Mortes Covid-19 por país por milhão de habitantes (30/06/2020)

Fonte: Statista


MortesPopulaçãoMortes/


absolutas(milhões)/milhão
1Bélgica973211,42852,03
2Reino Unido4357566,49655,37
3Espanha2834646,72606,67
4Itália3474460,43574,93
5Suécia53110,18521,45
6França297566,99444,11
7EUA125975327,17385,05
8Irlanda17354,85357,47
9Países Baixos610717,23354,42
10Chile557518,73297,66
11Peru950431,99297,10
12Brasil58314209,47278,39
13Equador450217,08263,52
14Canadá862837,06232,82
15Suíça19628,52230,38
16México27121126,19214,92
17Portugal156810,28152,50
18Moldova5363,55151,16
19Panamá6204,18148,44
20Arménia4332,95146,69
21Macedónia N.2982,08143,07
22Irão106781,80130,44
23Alemanha897682,93108,24
24Dinamarca6055,80104,36
25Bolívia107111,3594,34
26Kuwait3504,1484,60
27Roménia163419,4783,91
28Áustria7038,8579,46
29R. Dominicana73310,6368,97
30Colômbia325649,6565,58
31Rússia9152144,4863,35
32Peru511582,3262,14
33Hungria5859,7759,88
34Finlândia3285,5259,44
35Bósnia e Herz.1843,3255,36
36Eslovénia1112,0753,69
37Barain841,5753,52
38Estónia691,3252,24
39Honduras4859,5950,59
40Porto Rico1533,2047,89
41Iraque183938,4347,85
42Arábia Saudita159933,7047,45
43Noruega2495,3146,85
44África do Sul252957,7843,77
45Guatemala74617,2543,25
46Bielorrússia3879,4940,80
47Catar1132,7840,62
48Sérvia2746,9839,24
49Polónia144437,9838,02
50Israel3198,8835,91
51Omã1694,8334,99
52Chéquia34810,6332,75
53EAU3149,6332,60
54Bulgária2237,0231,75
55Egito287298,4229,18
56Mauritânia1284,4029,07
57Argentina12844,4928,77
58Lituânia782,7927,96
59Kosovo491,8526,55
60Ucrânia117344,6226,29
61Croácia1074,0926,17
62El Salvador1646,4225,54
63Guiné Equat.321,3124,45
64Argélia90542,2321,43
65Azerbaijão2069,9420,72
66Paquistão4304212,2220,28
67Albânia582,8720,23
68Gabão422,1219,82
69Afeganistão73337,1719,72
70Grécia19110,7317,80
71Chipre191,1915,98
72Letónia301,9315,57
73Sudão57241,8013,68
74Guiné-Bissau241,8712,80
75Índia168931352,6212,49
76Camarões31325,2212,41
77Filipinas1255106,6511,77
78Nicarágua746,4711,45
79Bangladesh1783161,3611,05
80Iémen30428,5010,67
81Indonésia2805267,6610,48
82Cazaquistão18818,2810,29
83Rep. Centro-Afr.474,6710,07
84Eswatini111,149,68
85Haiti10511,129,44
86Quirguistão576,329,02
87Maurícia101,277,90
88Serra Leoa607,657,84
89Uruguai273,457,83
90Japão972126,537,68
91Cuba8611,347,59
92Libéria344,827,06
93Congo (Br.)375,247,06
94Senegal10815,856,81
95Marrocos22536,036,24
96Mali11519,086,03
97Somália9015,016,00
98Trin. e Tobago81,395,76
99Tajiquistão529,105,71
100Coreia do Sul28251,645,46
101Eslováquia285,455,14
102Líbano346,854,96
103Chade7415,484,78
104Singapura265,644,61
105Nova Zelândia224,894,50
106Tunísia5011,574,32
107Austrália10424,994,16
108Geórgia153,734,02
109Malásia12131,533,84
110Gana11229,773,76
111Líbia236,683,44
112Jamaica102,933,41
113China46411392,733,33
114Sudão do Sul3610,983,28
115Costa Rica155,003,00
116Níger6722,442,99
117Nigéria573195,872,93
118Quénia14451,392,80
119Burquina Faso5319,752,68
120Costa do Marfim6625,072,63
121Guiné3112,412,50
122Paraguai166,962,30
123Congo (Kin.)16784,071,99
124Togo147,891,77
125Venezuela4828,871,66
126Benim1911,491,65
127Zâmbia2217,351,27
128Cisjord. e Gaza54,571,09
129Nepal2928,091,03
130Etiópia103109,220,94
131Jordânia99,960,90
132Gâmbia22,280,88
133Tailândia5869,430,84
134Madagáscar2026,260,76
135Malawi1318,140,72
136Usbequistão2332,960,70
137Síria916,910,53
138Sri Lanka1121,670,51
139Zimbabué714,440,48
140Botsuana12,250,44
141Tanzânia2156,320,37
142Angola1130,810,36
143Moçambique529,500,17
144Ruanda212,300,16
145Burúndi111,180,09

Comentários

Mensagens populares deste blogue

A palavra proibida

Porque sobrevive Freud

Anomalias